21 июня в структурном подразделении социально – оздоровительного отделения рп. Майна прошла встреча с мировыми знаменитостями Хакасии: с Заслуженным мастером спорта России, трёхкратной чемпионкой мира по борьбе на поясах Анастасией Харитоновой и шестикратной чемпионкой мира по борьбе на поясах Татьяной Зыряновой.

        Встреча прошла в дружной, теплой обстановке, почти по-семейному. Ребята, задавая вопросы необычным гостям, узнали очень много необычного и интересного из уст самих спортсменок. Узнали необыкновенные истории, как обычные девочки пришли в настоящий спорт.  


       Так, Татьяна Зырянова пришла в спорт в 16 лет: случайно оказалась на стадионе, где тренер Павел Петров проводил тренировку по вольной борьбе, предложил попробовать заниматься борьбой на поясах. Всего через 2 недели тренировок Павел Александрович выдвинул кандидатуру будущей чемпионки на участие в спартакиаде народов Хакасии. Тогда Татьяна одержала первую победу - поднялась на вторую ступень пьедестала почета! Её мастерство росло стремительно. Через 8 месяцев после начала тренировок Татьяна стала чемпионкой России по борьбе на поясах с присвоением звания "кандидат в мастера спорта". 

        Татьяна очень быстро добилась высоких результатов: звание мастера спорта международного класса, более 30 золотых медалей в соревнованиях различных уровней, из них - 4 за победы на чемпионатах мира. И ни одного проигрыша за всю карьеру!

        Упертая и своенравная Анастасия (тогда еще Дежнёва) с 13 лет начала пробовать свои силы на борцовском ковре по вольной борьбе. 

      Затем девочка перешла на тренировки в Майнский спорткомплекс "Юность" к Павлу Александровичу Петрову. Именно благодаря его жесткому контролю и тренировок в юности, дружеской, почти отцовской поддержке после, добилась всех значимых побед в спорте.

       В возрасте 17 лет стала призером первенства мира по вольной борьбе, проходившего в Швейцарии. Затем завоевывала бронзу на Кубке мира в 2005 году, а на следующий год стала чемпионкой мира по борьбе на поясах. Сейчас Анастасия Ивановна работает тренером ДЮСШ г. Саяногорска и продолжает прославлять свой город своими победами.  

      Стремительные взлёты и победы не обходились без травм. Чемпионки рассказали ребятам, как после серьезных травм приходилась на долгое время выходить из строя, а потом снова начинать все сначала. Но упорный труд и вера в себя помогала им вновь вставать в строй.

       Мальчишки, да и девочки тоже, не удержались, чтобы и им показали мастер класс от чемпионов. Эта встреча надолго запомнится нашим ребятам, а кто-то,  может быть, даже задумается о спорте всерьёз. Кто знает…..

 Больше фото в VK...

 

Социальный педагог Галина Седельникова 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

Спорт без границ (10 спартакиада)!

15.04.2024

Спорт без границ (10 спартакиада)!

    В Саяногорске завершилась 10 юбилейная  Спартакиада среди детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Основной целью  Спартакиады является...
Обзоры Минтруда России лучших практик субъектов Российской  Федерации по отдельным направлениям деятельности

27.03.2024

Обзоры Минтруда России лучших практик субъектов Российской Федерации по отдельным направлениям деятельности

      Обращаем внимание специалистов и родителей! 1. Библиотека лучших практик Минтруда России, формируемая по итогам ежегодного Всероссийского конкурса профессионального...
Все начинается с семьи

27.02.2024

Все начинается с семьи

      Краеведческий музей - кладезь интереснейших экспонатов и историй, связанных с ними. В рамках проекта «Музей в чемодане»...
Есть такая профессия - Родину защищать!

22.02.2024

Есть такая профессия - Родину защищать!

      В  преддверии Дня защитника Отечества в Саяногорском реабилитационном центре прошло познавательно-игровое мероприятие «Есть такая профессия - Родину...
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter