- Подробности
- Опубликовано: 28 Январь 2019
История деревянной ложки… Музейный урок с таким необычным названием провела для воспитанников Саяногорского реабилитационного центра заведующая отделом Краеведческого музея г.Саяногорска Альбина Владимирова.
Ложка... столовый прибор, без которого уже трудно представить себе трапезу. Деревянные ложки - это отражение самобытности нашей русской культуры и наших культурных традиций. Деревянные ложки пришли к нам из глубины веков, очаровывая всех своей неповторимостью и колоритом. Откуда же появилось само русское слово "ложка"? Якобы от слова "лог" - овраг, углубление. Альбина Петровна очень интересно рассказала, что история деревянной ложки берёт своё начало десять веков тому назад. Из чего делали ложки? Из того, чего в каждой стране было больше - в Египте из дерева и слоновой кости, в Греции из ракушек, бронзы и серебра. Аристократы и короли пользовались ложками из золота и серебра. В России же ложки были деревянными. Для изготовления деревянных ложек использовали экологически чистый материал: липу, осину, клен, рябину, поэтому пользоваться такими ложками - полезно для здоровья; они не портят вкус приготовленной пищи.
Процесс производства деревянной ложки, начинается с простейшей топорной заготовки -"баклуши". У опытного мастера он занимал 20 минут. При этом иногда первые этапы - раскалывание чурбана на баклуши (чурки), обтёсывание баклуши вчерне - доверяли детям, а заключительные - скобление готовой продукции ножом, ошкуривание и полировку - женщинам. Отсюда, кстати, пошло выражение "бить баклуши", которое первоначально означало: делать очень несложное дело, а позже приобрело иной смысл - бездельничать, праздно проводить время.
А затем гостья вручила всем ребятишкам и родителям расписные ложки, чтобы опробовать их в качестве музыкальных инструментов, ведь они при соприкосновении издают удивительно гармоничный, чистый звук. Подобное свойство деревянных ложек оценили музыканты всего мира, и сейчас существует целая школа игры на деревянных ложках. А наши ребятишки с радостью устроили самый настоящий шумовой оркестр, весело импровизируя под русскую народную песню «Калинка-малинка»!
А еще ребятишки полюбовались великолепной мини-выставкой: разнообразных размеров и расцветок деревянные ложки, крынки, кувшины, горшки, кубышки, паскивник - все это ребята не только увидели, но и потрогали. Заканчивая музейный урок, Альбина Владимирова рассказала, что сотрудники Краеведческого музея собрали множество экспонатов разнообразной посуды и очень интересной информации о ней, и пригласила всех в гости!
![]() |
![]() |
Еще фото... |
Ольга Степанова,
педагог-организатор.
- Подробности