Воспитанники второго заезда структурного подразделения Саяногорского реабилитационного центра для детей р.п. Майна оказались богаты талантами. Программа пребывания ребят в Центре была насыщена конкурсами и творческими проектами, играми и спортивными состязаниями.

Ребята первой группы выполнили интересный проект «Аквариум», в котором дети познакомились с разными видами аквариумных рыб, растениями и другими его обитателями.

Детские коллективы в группах сдружились и активно принимали участие в коллективном творчестве. Прошел конкурс рисунков «Я люблю эту Землю», посвященный Международному дню Земли. Ребята приняли активное участие в конкурсе и украсили своими работами музыкальный зал Центра. Девочки второй группы создали коллективную работу в смешанном стиле, которая отразила красоту родной природы и заботу об окружающей среде.


Сунчугашева Эрика, воспитанница второй группы,  стала участницей городского литературного конкурса #моЯХАКАСия, проводимого МБУК «Саяногорская централизованная библиотечная система» при поддержке Саяногорского городского отдела культуры. Эрика написала конкурсную работу - эссе «Родная Хакасия».

Биба Виктория Владимировна, педагог-психолог
Изместьева Елена Сергеевна, старший воспитатель



Эссе «Родная Хакасия»

«Край родной навек любимый…
Антон Пришельц

Зачарованно смотрю на красоты родной Хакасии, кругом горы, степи, леса и озера! Непостижимо величественна моя малая Родина. Здесь звенит тишина степи, и гордо молчат горы. Могучи реки Енисей и Абакан, прозрачны и свежи озера Ергаки.

Силен человек памятью своею. Многонациональна моя республика и культура каждого народа стала яркой нитью на тканом  ковре  в красивых узорах многолетней истории.  Хороводы, пение и танцы шаманов, звон балалайки и удары бубнов, звуки чатхана и хомыса, избы и юрты, рушники, пого и бусы, кокошники и меховые шапки – это всё наше общее наследие. Мы разные, мы даже выглядим по-разному, но мы дети одной земли! Мы дышим одним воздухом, пьем одну воду, сидим за одной партой, живем в одном доме! Сегодня я нашла друзей в реабилитационном центре, среди них русские, хакасы, казахи.

Если вы спросите меня: «Что общего у меня с моей Землёй?». Я отвечу: «Душа!». Неисчерпаема энергия моего народа. Память предков в холмах и степных курганах, в народном творчестве. Протяжны песни, грациозны танцы и поэтичны литературные произведения. В моей республике много художников, поэтов, писателей. Особенно мне нравится творчество Ахпашевой Натальи Марковны – поэтессы, журналиста, кандидата филологических наук. Наталья Марковна  заслуженный работник культуры Хакасии, лауреат литературной премии Главы Республики Хакасия  имени Моисея Баинова, член Союза писателей России. Впервые на языке своего народа я прочла её колыбельные. В моей семье ещё помнят родной язык, но таких семей становится всё меньше, поэтому творчество Натальи Марковны важно ещё и тем, что язык древнего народа ХАКАСОВ будет звучать всегда! Колыбельная песня отзывается в душе каждого ребенка и помнится им всю его жизнь.

Творчество моего народа многогранно, талантливы его люди. Бескрайняя и мистическая Хакасия представлена на выставке художника Софьи Асочаковой. Глядя на ее холсты видишь глубину, умиротворенность, мудрость, торжественность и вечность! Я ощущаю единение с той энергией, которая исходит от её картин. Мне родственны эти люди, изображенные на её холстах, это мои предки, это часть меня.

Сегодня я учусь в восьмом классе. Впереди у меня целая жизнь. Я мечтаю стать психологом, жить для людей, служить им, помогать тем, кто в этом нуждается. Сохранить и передать своим детям национальный дух мудрого племени древних кочевников – это моя цель.

Мал мой народ, но огромно его наследие! Я горжусь тем, что, будучи всего лишь песчинкой в огромном море степей и поколений хакасского народа, во мне течёт кровь моих предков!»

Воспитанники Центра реализовали свой творческий потенциал, глубоко изучили традиции хакасского народа, запечатлели пережитые моменты в своих сердцах.

Сунчугашева Эрика


Последние новости

Спорт без границ (10 спартакиада)!

15.04.2024

Спорт без границ (10 спартакиада)!

    В Саяногорске завершилась 10 юбилейная  Спартакиада среди детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Основной целью  Спартакиады является...
Обзоры Минтруда России лучших практик субъектов Российской  Федерации по отдельным направлениям деятельности

27.03.2024

Обзоры Минтруда России лучших практик субъектов Российской Федерации по отдельным направлениям деятельности

      Обращаем внимание специалистов и родителей! 1. Библиотека лучших практик Минтруда России, формируемая по итогам ежегодного Всероссийского конкурса профессионального...
Все начинается с семьи

27.02.2024

Все начинается с семьи

      Краеведческий музей - кладезь интереснейших экспонатов и историй, связанных с ними. В рамках проекта «Музей в чемодане»...
Есть такая профессия - Родину защищать!

22.02.2024

Есть такая профессия - Родину защищать!

      В  преддверии Дня защитника Отечества в Саяногорском реабилитационном центре прошло познавательно-игровое мероприятие «Есть такая профессия - Родину...
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter