В последнее время все чаще на прилавках магазинов можно увидеть валенки. Их искусно украшают бисером, тесьмой, мехом и вышивкой, красят во всевозможные цвета, укрепляют на резиновой подошве с каблучком. Валенки снова входят в моду! В чём же секрет этой обуви?

На музейном уроке «Валенки, да валенки!» заведующая отделом Краеведческого музея г. Саяногорска Альбина Владимирова познакомила воспитанников Саяногорского реабилитационного центра с историей появления и производства валенок. Откуда же появилось название «валенки»? В словаре С. И. Ожегова говорится, что валенки – это зимние мягкие сапоги, свалянные из шерсти. Отсюда и название. Родиной настоящих валенок принято считать город Мышкин Ярославской губернии, умельцы которого в XVIII веке стали первыми валять валенки целиком, с голенищем.


Из красочной презентации ребята и их родители узнали, что на одну пару валенок нужно 2 кг очищенной шерсти. Ее чесали вначале с помощью «струны». Потом появился чесальный станок, состоящий из барабанов с крючками, через которые проходила шерсть, становясь мягкой и пушистой. Испокон веков валенки – неотъемлемая часть русского костюма, русского образа жизни, русской зимы и даже русского характера. Валенки являлись лучшей обувью для гуляний на Руси, в них не страшны самые лютые морозы. В них праздновали масленицу, колядовали, водили хороводы, плясали под гармонь. Раньше валенки стоили очень дорого, и позволить себе такую роскошь могли только состоятельные люди. Зажиточной считалась та крестьянская семья, где валенки носили все ее члены, а в других домах хорошо, если была одна пара на всех, и носить их приходилось по старшинству.

Альбина Петровна рассказала, что валенки - удобная и целебная обувь. Главное достоинство валенка - он делается без единого шва, потому и мягкий, и удобный, и ногу не натирает. Вот за эту гениальную простоту "валенком" в народном фольклоре и зовется наивный человек. Ребятишки вспомнили выражения «Прост как валенок», «Ваньку валяет», «Не мытьём так катаньем» - и вместе с родителями бурно обсуждая, что же означают эти присказки, пришли к выводу -  простоваты валенки, как русский мужичок, но и прочны, основательны и надёжны, как он, не подведут в трудную минуту!

Валенки были дорогим подарком, их передавали по наследству. Для солдата, отправляющегося на службу, вообще ничего дороже валенок не было - теплая и прочная обувь не только берегла от холода, но и в бою могла защитить ноги от мелких осколков. Ветераны Великой Отечественной войны рассказывали, как с помощью валенок были пережиты трудности войны, и о том, что немцы считали валенки лучшим трофеем и меняли их даже на золотые часы.

А затем гостья вручила всем ребятишкам фетровые заготовки для валеночек, и работа закипела! Вначале при помощи трафаретов ребятишки нанесли узор на валеночки, затем, когда высохли узоры, началось самое интересное – украшение готовых изделий пайетками, бисером и тесьмой! Когда валенки были готовы, детки с обратной стороны наклеили магниты и получились замечательные валеночки-магнитики, которые им будут напоминать о чудесной встрече.


 

 
Ольга Степанова
педагог-организатор

Последние новости

Спорт без границ (10 спартакиада)!

15.04.2024

Спорт без границ (10 спартакиада)!

    В Саяногорске завершилась 10 юбилейная  Спартакиада среди детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Основной целью  Спартакиады является...
Обзоры Минтруда России лучших практик субъектов Российской  Федерации по отдельным направлениям деятельности

27.03.2024

Обзоры Минтруда России лучших практик субъектов Российской Федерации по отдельным направлениям деятельности

      Обращаем внимание специалистов и родителей! 1. Библиотека лучших практик Минтруда России, формируемая по итогам ежегодного Всероссийского конкурса профессионального...
Все начинается с семьи

27.02.2024

Все начинается с семьи

      Краеведческий музей - кладезь интереснейших экспонатов и историй, связанных с ними. В рамках проекта «Музей в чемодане»...
Есть такая профессия - Родину защищать!

22.02.2024

Есть такая профессия - Родину защищать!

      В  преддверии Дня защитника Отечества в Саяногорском реабилитационном центре прошло познавательно-игровое мероприятие «Есть такая профессия - Родину...
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter