1. Занятия с логопедом, социальным педагогом, музыкальным руководителем, педагогом – организатором, специалистом по реабилитационной работе, педагогом-психологом, учителем - дефектологом, педагогом Монтессори.
2. Самообучение (выполнение рекомендаций, выданных учителями для ученика).
3. Занятия познавательного цикла по разделам:
• «Родной край» (народно-календарные, краеведческие и природоохранные сведения). Включает программы: «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», «Мой край», «Изучаем родной край»;
• «Я, гражданин страны своей» (исторические сведения о Российском государстве, Хакасии и нравственно-этическая культура). Включает программы: «Я - гражданин России», «Растим патриотов России», «Моя малая Родина»;
- «Я и мое здоровье» (основы здорового образа жизни и эколого-валеологической деятельности). Включает программы: «Крепкое здоровье — это здорово», «Азбука здоровья»;
• «Цветотерапия в работе с детьми» - развитие эмоционально-волевых процессов и восприятие цвета, снятие эмоционального напряжения и утомляемости у детей;
• «Дороги, которые мы выбираем» - профилактика правонарушений, безнадзорности, формирование здорового образа жизни, воспитание толерантности и уважения к правам человека, формирование устойчивого отрицательного отношения к ПАВ.
4. Дополнительное образование:
Социально- педагогическое направление:
• «Непоседы»
• «Развивайка»
• «Речевичок»
• «Гармония души»
• «Подросток»
• «Играют все»
• «Умники и умницы»
Физкультурно-оздоровительное направление:
• «Здоровейка»
• «Волшебный мяч»
• «Первая ракетка»
Художественно-эстетическое направление:
• «Вдохновение» | • «Творческая мастерская» |
• «Калейдоскоп» | • «Шерстяная акварель» |
• «Умелые ручки» | • «Волшебная мастерская» |
• «Капелька» | • «Лепунюшка» |
• «Чудеса аппликации» | • «Кудесник» |
• «Саяночка» | • «Рукодельник» |
• «Весёлый художник» | • «Лукоморье» |
5. Коллективно-творческая деятельность:
- развивающие познавательные программы;
- развлекательно-игровые программы;
- танцевально-игровые программы.
6. Физкультурно-спортивные мероприятия:
- турниры по спортивным играм, шашкам, по сборке пазл, лего и т.д.;
- разнообразные эстафеты и соревнования;
- спортивные праздники
7. Родительский клуб «Надежда», родительская приемная «Содружество»;
- мастер-классы по развитию детей;
- практические советы, консультации о воспитании детей с ограниченными возможностями.
8. Детский клуб «Подросток»:
- занятия-тренинги;
- творческая мастерская;
- практические советы, консультации.
Занятия проводятся в разнообразных формах: познавательная игра, диспут, занятия с проведением экспериментов, исследований, бесед, конкурсов.