В рамках Года молодежи в Республике Хакасия сотрудники Центральной библиотеки провели для воспитанников Саяногорского реабилитационного центра интеллектуальную краеведческую игру «Что? Где? Когда?» по правилам известной телевизионной викторины. За право назвать себя лучшими краеведами боролись две команды центра. Организатор мероприятия, ведущий библиотекарь Центральной библиотеки Ирина Венгерова, объяснила ребятам правила игры и пожелала удачи при выполнении заданий. Ну, а дальше, ребята, разделившись на две команды «Жарки» и «Снежные барсы», сразу включились в эрудит-игру.


Команды соревновались в знаниях, внимательности, скорости; выполняли игровые и творческие задания, в которых проверялись их знания по истории и культуре нашей Республики. В первом конкурсе «Визитная карточка» юные интеллектуалы представили название команды, девиз экологической тематики, единую форму одежды или символику.   

Второй раунд  «По заповедным тропам родного края» выявил, насколько хорошо ребята знакомы с достопримечательностями Хакасии. Участники игры вспомнили  год образования республики Хакасия, сколько городов и районов в Хакасии; в жарких спорах выяснили, что изображения на камнях древнейших времён это не монографы и рефераты, а петроглифы. Из видео-вопроса узнали горную гряду Сундуки и другие крупнейшие археологические памятники Хакасии и назвали высоту Саяно-Шушенская ГЭС - 242 метра.

Очень порадовало жюри, что участники, не задумываясь, ответили на вопрос «Ими гордится Хакасия» - угадав первого хакасского ученого Н.Ф.Катанова и чемпиона мира, двукратного чемпиона Олимпийских игр – Ивана Ярыгина. В конкурсе «Вопросы от зрителей» на вопрос, почему в Хакасии долго не строили многоэтажные здания,  ребята правильно ответили, что хакасы - народ кочевой и жили в разборных юртах. Ведущая подробно остановилась на убранстве хакасской юрты,  рассказав, что традиционным жилищем хакасов-скотоводов была круглая юрта, крытая летом берестой, а зимой - войлоком. В четвертом  раунде «Не любо – не слушай, а послушал – намотай на ус», команды прослушали хакасские сказки и подобрали к ним пословицы, подходящие по смыслу. Затруднение у ребят вызвали вопросы о национальной кухне Хакасии. Не смогли команды ответить, какую начинку использовали хакасы для приготовления пельменей осенью. И когда ведущая сказала, что кедрового ореха – очень удивились. 

Заключительным творческим заданием игроки покорили всех присутствующих! И жюри, и зрители не могли глаз отвести от  нарядных девчонок, выплясывающих русскую кадриль и поющих песню «Цвети, моя Хакасия» на слова и музыку членов литературного объединении "Стрежень" Зои Ешиной и Сергея  Волошанина. На протяжении 12 раундов участники игры упорно боролись за лидерство, но последним творческим конкурсом девичья команда «Жарки» сравняла счет, и победила дружба!  

  Жюри отметило, что борьба была напряженной и азартной, но со всеми заданиями команды справились на «отлично», проявили смекалку и находчивость, командный дух и хорошие знания. А Ирина Венгерова пригласила всех ребят на экскурсию в обновленную  модельную библиотеку, чтобы познакомиться с новинками краеведческой литературы, которые имеются в библиотеках города. Эти знания не только прививают детям любовь ко всему живому, но и дают возможность понять, что природа родного края уникальна, и ее нужно беречь и охранять! 

Организаторы мероприятия поблагодарили ребят за активное участие в игре и вручили ребятам подарки и грамоты «За отличные знания природных и культурных объектов Республики Хакасия».  

  Больше фото...

                        Ольга Степанова, педагог-организатор 

 

Последние новости

Спорт без границ (10 спартакиада)!

15.04.2024

Спорт без границ (10 спартакиада)!

    В Саяногорске завершилась 10 юбилейная  Спартакиада среди детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Основной целью  Спартакиады является...
Обзоры Минтруда России лучших практик субъектов Российской  Федерации по отдельным направлениям деятельности

27.03.2024

Обзоры Минтруда России лучших практик субъектов Российской Федерации по отдельным направлениям деятельности

      Обращаем внимание специалистов и родителей! 1. Библиотека лучших практик Минтруда России, формируемая по итогам ежегодного Всероссийского конкурса профессионального...
Все начинается с семьи

27.02.2024

Все начинается с семьи

      Краеведческий музей - кладезь интереснейших экспонатов и историй, связанных с ними. В рамках проекта «Музей в чемодане»...
Есть такая профессия - Родину защищать!

22.02.2024

Есть такая профессия - Родину защищать!

      В  преддверии Дня защитника Отечества в Саяногорском реабилитационном центре прошло познавательно-игровое мероприятие «Есть такая профессия - Родину...
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter