Специалисты Саяногорского реабилитационного центра для детей стали участниками Республиканского форума «Особый взгляд» для родителей, детей и специалистов в рамках Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди, который проходил 2 апреля в Доме Культуры им. Гагарина Ю.А. рп Усть-Абакана.

Ежегодный межрегиональный инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди» — это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в повседневную жизнь. Фестиваль #ЛюдиКакЛюди объединяет сотни организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных.


Наши сотрудники  стали участниками пяти площадок. Так на площадке «Праздничная карусель» Тумашева О.И. и Васильцова Л.Н. открыли мастерскую по изготовлению поделок из разных материалов, где ребята с удовольствием делали сувениры, которые позже подарили своим родителям.  На консультационной площадке заместитель директора по воспитательной работе Юрковец Е.Т., старший воспитатель Изместьева Е.С. и педагог-психолог Биба В. В. провели консультирование родителей и специалистов заинтересованных учреждений Республики по вопросам диагностики детей раннего возраста по шкалам KID/RCDI, помогали им решить некоторые вопросы по развитию детей, разбирали самые актуальные темы, которые тревожили родителей. Учитель-дефектолог Саяногорского реабилитационного центра Тарасенко В.В. провела мастер – класс по применению дидактического материала в сенсорном развитии детей. Педагог привезла множество учебно-игровых пособий для развития сенсорных способностей и активизации познавательной деятельности детей с ОВЗ. Также на консультационной площадке представители Уполномоченного по правам ребенка в Республике Хакасия провели консультирование по организации правовой помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями развития.

Социальный педагог учреждения Кромаренко Т.В. стала участницей круглого стола «Опыт, проблемы, перспективы - МЫ ВМЕСТЕ», на котором обсуждались вопросы: государственное и частное партнерство по оказанию помощи семьям с детьми с особенностями в развитии: проблемы и пути решения; защита прав и законных интересов детей с особенностями в развитии в РХ; межведомственное и межсекторное взаимодействие некоммерческих и бюджетных организаций; создание специальных условий для детей с расстройствами аутистического спектра в системе образования, культуры, спорта и физического развития и т.д.

Незабываемое впечатление оставил открытый Фестиваль - конкурс «Мы есть!»  для талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с педагогами и родителями дети подготовили творческие номера в литературном, музыкальном, театральном и хореографическом жанрах, которые они показали на фестивале. Также для участников фестиваля была организована выставка детского декоративно-прикладного творчества в различных техниках исполнения. По результатам фестиваля все ребята были награждены грамотами и памятными подарками, а победители - кубками. Роль проведённого фестиваля велика - он направлен на социальную реабилитацию и адаптацию детей с ОВЗ, помогает развивать творческий потенциал талантливых ребят. Член жюри фестиваля – методист Саяногорского реабилитационного центра для детей Шадрина И.Ю. поделилась впечатлением от фестиваля: «Атмосфера на фестивале «Мы есть!» дружеская, можно сказать домашняя. Радостные приветствия, непринужденная обстановка. Видно, что многие участники, особенно семейных номеров, очень тщательно готовились к мероприятию, вложили в номера немало труда и фантазии. Глядя на этих детей, сложно назвать их с ограниченными возможностями. Инвалидность не мешает им радоваться жизни, общаться. Отдельно хочу отметить руководителей юных талантов с особенностями. Сложно представить, сколько ими вложено сил в подготовку номеров, любви к детям, участия в непростой судьбе ребятишек. Это Люди с большой буквы!».

Подобные акции доказывают, что пребывание на таких мероприятиях оказывает позитивное влияние на детей с ограниченными возможностями: положительно влияет на психо-эмоциональное развитие, расширяет кругозор, ребята общаются и получают массу положительных эмоций. А у родителей появляется шанс не только получить квалифицированную помощь в режиме «здесь и сейчас», но и отвлечься от ежедневных проблем, поделиться опытом и получить новый опыт в воспитании и развитии особенных детей.

 


Последние новости

Спорт без границ (10 спартакиада)!

15.04.2024

Спорт без границ (10 спартакиада)!

    В Саяногорске завершилась 10 юбилейная  Спартакиада среди детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Основной целью  Спартакиады является...
Обзоры Минтруда России лучших практик субъектов Российской  Федерации по отдельным направлениям деятельности

27.03.2024

Обзоры Минтруда России лучших практик субъектов Российской Федерации по отдельным направлениям деятельности

      Обращаем внимание специалистов и родителей! 1. Библиотека лучших практик Минтруда России, формируемая по итогам ежегодного Всероссийского конкурса профессионального...
Все начинается с семьи

27.02.2024

Все начинается с семьи

      Краеведческий музей - кладезь интереснейших экспонатов и историй, связанных с ними. В рамках проекта «Музей в чемодане»...
Есть такая профессия - Родину защищать!

22.02.2024

Есть такая профессия - Родину защищать!

      В  преддверии Дня защитника Отечества в Саяногорском реабилитационном центре прошло познавательно-игровое мероприятие «Есть такая профессия - Родину...
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter