Лето! Для ребятни это пора веселых и увлекательных каникул, новых впечатлений которых хватит на целый год. И как же важно, чтобы ребенок не только весело, но и с пользой провел эти три месяца.

2 июня в Саяногорском реабилитационном центре состоялось торжественное открытие летнего оздоровительного лагеря «Круиз в лето», призера регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая программа организации детского отдыха» в 2019 году. Цель тематической программы «Круиз в лето» - оздоровление, социализация и интеграция детей инвалидов и детей с ОВЗ в среду здоровых сверстников.


Это лагерь, в котором дети не просто отдыхают с пользой для здоровья, но и активно развивают свой интеллектуальный и творческий потенциал. Семь отрядов становятся экипажем лайнера «Дружный» и, пересекая моря и океаны, совершают различные путешествия по островам. Уже с первого дня лагерной смены ребятам не придется скучать - экипажам предстоит узнать много нового, исследовать таинственные острова, собрать все фрагменты карты и, наконец-то, отыскать сокровища!

Игры, праздники, конкурсы, викторины, экскурсии будут проходить в едином контексте тематического дня. А чтобы путь был не скучным, все будут обучаться в Морской Академии, получая полезные знания от жителей следующих пристаней: «Морские чудесники» - все дети будут заниматься прикладным творчеством  в разнообразных техниках; в  мастерской «Я всё смогу» - научатся  изготавливать поделки из фоамирана и других поделочных материалов; «Морская рапсодия» - научатся петь и танцевать; «Тихая гавань» - занятия научат общаться и прислушиваться к мнению других; «Быстрее, выше, сильнее» - будут играть и заниматься спортом; «Нескучные каникулы» - готовиться к мероприятиям; «Остров здоровья» - укреплять здоровье в тренажерном зале. У экипажей есть логотипы, название и внешние отличительные знаки. Педагогический коллектив - команда лайнера во главе с капитаном – начальником лагеря.

С целью оздоровления детей и привития им навыков ЗОЖ в лагере будет проводиться ежедневная утренняя гимнастика на свежем воздухе, ЛФК, массаж, физиопроцедуры, подвижные игры; спортивные эстафеты, соревнования и праздники; коммуникативные и познавательные игры; танцевально-развлекательные и игровые программы, экологические и природоохранные мероприятия. В целях предупреждения детского травматизма и для организации детского досуга привлечены социальные партнеры, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве: отделение профилактики пожаров 6 ПЧ ФГКУ и ОМВД России по г.Саяногорску, Централизованная библиотечная система, Краеведческий музей г.Саяногорска, Центр детского творчества.

А накануне, в День защиты детей, настоящий праздник устроили для воспитанников Центра пожарные г. Саяногорска. Начальник отделения профилактики пожаров «3 отряд ФПС по РХ» Юлия Пушина и пожарный автомобиль с личным составом 6 пожарно-спасательной части приехали к детям, чтобы напомнить о мерах пожарной безопасности. «Ребята, перед вами настоящие пожарные машины – автоцистерны,  все они имеют красно-белый цвет, мигающий синий цвет проблесковых маячков и сирену, чтобы их было видно и слышно издалека, когда пожарные автомобили мчатся на пожар», - рассказали пожарные. Огнеборцы дали детям возможность почувствовать себя настоящими пожарными. Мальчишки и девчонки с удовольствием надевали боевую одежду и дыхательные аппараты со сжатым воздухом, которые пожарные используют в непригодной для дыхания среде. А еще полюбовались разноцветной радугой от мощного напора воды из автоцистерны!

Впереди еще три недели активной жизни с веселыми праздниками, зажигательными дискотеками и спортивными состязаниями. Надеемся, что каждый ребенок хорошо отдохнет, обретет здесь новых друзей, проявит свои творческие способности  и таланты, и наберется сил перед новым учебным годом.

Ольга Степанова, педагог-организатор


Последние новости

Спорт без границ (10 спартакиада)!

15.04.2024

Спорт без границ (10 спартакиада)!

    В Саяногорске завершилась 10 юбилейная  Спартакиада среди детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Основной целью  Спартакиады является...
Обзоры Минтруда России лучших практик субъектов Российской  Федерации по отдельным направлениям деятельности

27.03.2024

Обзоры Минтруда России лучших практик субъектов Российской Федерации по отдельным направлениям деятельности

      Обращаем внимание специалистов и родителей! 1. Библиотека лучших практик Минтруда России, формируемая по итогам ежегодного Всероссийского конкурса профессионального...
Все начинается с семьи

27.02.2024

Все начинается с семьи

      Краеведческий музей - кладезь интереснейших экспонатов и историй, связанных с ними. В рамках проекта «Музей в чемодане»...
Есть такая профессия - Родину защищать!

22.02.2024

Есть такая профессия - Родину защищать!

      В  преддверии Дня защитника Отечества в Саяногорском реабилитационном центре прошло познавательно-игровое мероприятие «Есть такая профессия - Родину...
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter