- Подробности
- Опубликовано: 15 Май 2019
В 1993 году 15 мая Генеральной Ассамблеей ООН учрежден Международный День Семьи. И наш центр не стал исключением в праздновании этого важного Дня. Ведь Семья, как основной элемент общества, была и навсегда останется хранительницей человеческих ценностей, культуры, морали.
Каждая семья уникальна и неповторима, но существует ряд неизменных во все времена семейных ценностей, таких как взаимопонимание, внимательное отношение к родным и близким, доверительные и уважительные отношения между членами семьи, готовность прийти на помощь и оказать поддержку. В наши дни, когда институт семьи переживает серьезнейший кризис, как никогда актуальна мотивация детей и подростков на социально значимые семейные ценности.
Накануне в социально-оздоровительном отделении п. Майна в рамках психологического кружка прошло тренинговое занятие на тему «Семейные ценности», целью которого является формирование ценностной сферы личности подростка.
В ходе занятия воспитанники не только размышляли что такое семья, какие функции она выполняет, какими характеристиками должна обладать, но и зачитывали стихи поэтов о семье, известные притчи о значимых семейных ценностях:
«Семья - это самое емкое слово.
В нем слышится «семя» - жизни основа.
Семь «я» - это семеро, связанных прочно,
И будущих жизней - надежный источник.
Семья - это радостный детский смех.
Семья - то, что в жизни нам дарит успех!
Пусть будут опорой друг другу родные,
И пусть всех минуют несчастья любые!
Семья - нашей жизни надежный оплот,
Что в детстве и в старости нас бережет.
Семья - на любви построенный дом,
Пусть радость и счастье царствуют в нем!»
«В одном селе жила семья из 100 человек. В ней царила особая атмосфера мира, согласия и взаимопонимания. Никогда здесь ни ссорились, ни ругались. Этот слух дошел до правителя страны. Решил он проверить, так ли это на самом деле. Приехал владыка в село, нашел главу семьи и спросил о том, как ему удается сохранять гармонию между близкими людьми. Старик взял лист бумаги, долго на нем писал, а потом вручил его правителю. На бумаге было начертано 3 слова: "Любовь", "Терпение" и "Прощение". «И это все?» - удивился правитель. На что старик ответил: «Да! Это основа не только хорошей семьи, но и мира в целом!».
Самым интересным и заключительным этапом занятия было нарисовать плакат «Дерево семейных ценностей». Дети поместили на дерево качества, необходимые для жизни крепкой дружной семьи: доверие, уважение, забота, связь поколений, сохранение традиций, любовь.
Все остались довольны своим творением и получили массу положительных эмоций!
![]() |
![]() |
Елена Якунина,
психолог.
- Подробности