Важность экологического образования переоценить сложно. Именно экологические знания позволяют человеку осознать, к каким катастрофически явлениям могут привести пагубные привычки в отношении природы и понять, как избежать подобных последствий. Богатства Земли исчерпываются быстрее, чем восстанавливаются. Природа не может безгранично залечивать свои раны. Но есть люди, в обязанности которых входит влиять словом или делом на сохранность природы, создавать экологические программы, которые смогли бы минимизировать пагубное влияние на природу. Экологические программы и природоохранные мероприятия заводов компании РУСАЛ  направлены на улучшение экологических показателей деятельности и снижение экологической нагрузки на окружающую среду в зоне влияния.   А еще специалисты РУСАЛа прививают подрастающему поколению бережное отношение к экологии и природе через проведение познавательных занятий и мероприятий. 27 февраля в рамках корпоративной профориентационной программы РУСАЛа в Центральной библиотеке г.Саяногорска прошел брейн-ринг «Экология и Мы».  Организаторами мероприятия выступили АО «РУСАЛ САЯНАЛ» и Муниципальное бюджетное учреждение культуры  г. Саяногорск «Саяногорская Централизованная библиотечная система».


       За право назвать себя лучшими экологами боролись команды четырех образовательных учреждений города и Саяногорского реабилитационного центра. Команды соревновались в знаниях, внимательности, скорости; выполняли игровые и творческие задания, в которых проверялись их знания экологии, проблем родного края.  За ходом экологической игры  наблюдало компетентное жюри в составе  представителей АО «РУСАЛ САЯНАЛ», Центра социальных программ РУСАЛа, Централизованной библиотечной системы.

       В первом конкурсе «Визитная карточка» юные интеллектуалы представили название команды, девиз экологической тематики, единую форму одежды или символику.   Второй раунд  «По заповедным тропам родного края» выявил, насколько хорошо ребята знакомы с достопримечательностями Хакасии. Ребята вспомнили  год образования республики Хакасия, сколько городов и районов в Хакасии; объяснили топоним «Абакан» и вспомнили, что жарки  являются символом Хакасии.  Узнали, что помимо Красной Книги, есть и Черная, и чем отличаются заповедники от заказников. В конкурсе капитанов «Ты - мне, Я – тебе» капитаны задавали  подготовленные заранее вопросы командам - соперникам. В литературном конкурсе «Нам книга природу любить помогает» предлагались на выбор конверты, на которых изображены обложки книг по экологии из фондов Центральной библиотеки. Пять участников команды  на скорость собирали пазлы обложки книги, а шестой член команды читал стихотворение членов литературного объединения «Стрежень», посвященное проблемам охраны окружающей среды. Не забыли знатоки, что 2019 год в России объявлен Годом театра, и в конкурсе «Театр пантомим» мимикой и жестами показали экологические правила поведения в городе и на природе.

      Компания РУСАЛ – это огромное государство, раскинувшееся на пяти континентах. Со своей технологией производства алюминия, научными разработками и новыми задачами  и, конечно, же собственным языком, который людям непосвященным кажется непонятным и даже смешным. А металлурги владеют им в совершенстве. Менеджер по социальным вопросам и связям с общественностью АО «РУСАЛ САЯНАЛ» Оксана Никонович  провела с командами  очень   веселую игру «Гроссуляр от РУСАЛА», чтобы язык металлургов стал для ребят ближе и понятнее. «Гроссуляр» - это аналог известной игры «Ерундопель». На карточках представлены «фирменные» и забавные термины, которые используют в работе металлурги. Члены команд  должны были выбрать истинное толкование слова из предложенных вариантов. А для интереса и расширения кругозора создатели игры перемешали слова алюминевой отрасли с другими, не менее загадочными словами русского языка. Знатоки блистательно справились и с этим заданием, заслужив похвалу всех членов жюри.

     Заключительным заданием игроки покорили всех присутствующих! И жюри, и зрители не могли глаз отвести от  экологических  поделок из фольги! Тут и животные из Красной Книги, и красивейшие картины, и ажурные цветы, и даже импровизированные костюмы из фольги!

    Борьба была напряженной и азартной, но со всеми заданиями команды справились на «отлично», проявили смекалку и находчивость, командный дух и хорошие знания.   Пока жюри подводило итоги,  зрители и участники совершили виртуальное путешествие по цехам РУСАЛа, с огромным интересом наблюдая за процессом изготовления фольги.

     По итогам увлекательного брейн-ринга

1 место и звание главного знатока завоевала команда «Зеленый дозор» (школа № 6).

2 место разделили команды «Панда» (Саяногорский реабилитационный центр) и «Экологический отряд» (Майнская школа)

3 место  заняли команды «Биолухи» (лицей № 7) и «Отряд «Зеленый» (школа № 5)

   Председатель жюри, директор по персоналу компании РУСАЛ Елена Ивановна Неклепаева отметила, что игра получилась очень интересной и живой, а участники порадовали хорошими знаниями, находчивостью, остроумием и  сообразительностью. Организаторы мероприятия поблагодарили ребят за активное участие в игре и вручили ребятам грамоты и подарки.

Еще фото...

                      Ольга Степанова,
педагог-организатор.

 

 

 

Последние новости

Спорт без границ (10 спартакиада)!

15.04.2024

Спорт без границ (10 спартакиада)!

    В Саяногорске завершилась 10 юбилейная  Спартакиада среди детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Основной целью  Спартакиады является...
Обзоры Минтруда России лучших практик субъектов Российской  Федерации по отдельным направлениям деятельности

27.03.2024

Обзоры Минтруда России лучших практик субъектов Российской Федерации по отдельным направлениям деятельности

      Обращаем внимание специалистов и родителей! 1. Библиотека лучших практик Минтруда России, формируемая по итогам ежегодного Всероссийского конкурса профессионального...
Все начинается с семьи

27.02.2024

Все начинается с семьи

      Краеведческий музей - кладезь интереснейших экспонатов и историй, связанных с ними. В рамках проекта «Музей в чемодане»...
Есть такая профессия - Родину защищать!

22.02.2024

Есть такая профессия - Родину защищать!

      В  преддверии Дня защитника Отечества в Саяногорском реабилитационном центре прошло познавательно-игровое мероприятие «Есть такая профессия - Родину...
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter