Нам нужно, не теряя годы,
забыть все культы  и ввести
непогрешимый культ природы…

 Экология ведет борьбу  за чистоту окружающей  среды, за выживание человечества. Наше здоровье зависит оттого, что мы кушаем, что мы пьем, каким воздухом мы дышим. Экологических проблем у нас не мало. Природа находится в плохом состоянии. Если мы не перестанем загрязнять природу. Не повернемся лицом к  природе, то нам грозит экологическая катастрофа. Необходимо, чтобы опасность осознали все.


Детей структурного подразделения Саяногорского реабилитационного центра к себе в гости пригласил царь Берендей. У его дочки Настеньки случилась беда, исчез Аленький цветочек. Все ребята согласились ей помочь. Они разделились на три команды: «Друзья природы», «Неравнодушные», «Greenpeace»

Оказалось, что цветочек похитили хитрые Василисы: Василиса Эколог, Василиса Биолог, Василиса Геолог  и Василиса Зоолог. Чтобы вернуть его, Василисы приготовили коварные задания для ребят Центра, и только выполнив все задания, они согласны вернуть Настеньке аленький цветочек.

Василиса Зоолог на своей станции «Мои соседи по планете» приготовила загадки и ребусы о фауне нашей планеты Земля. Ребята показали блестящие знания, они отлично знали всех животных, птиц и насекомых республики Хакасия

Василиса Эколог на станции «Экологический светофор» убедилась, насколько грамотны и воспитаны с точки зрения экологии дети Центра. Они рассказали, как можно помочь природе, а не навредить ей. Правильно распределили мусорные отходы по контейнерам и составили экологические цепочки выхода из экстренных техногенных ситуаций.

Василиса Биолог на станции «Кладовая леса» рассказала о природе нашей  Родины  и убедила детей, как важно беречь природу для потомков сохранять  каждое деревце, веточку, цветочек;  не рубить деревья без нужды, не ломать их;  убирать за собой мусор на лесных полянах;  не допускать пожара в лесу; не загрязнять  реки, озера и не разрешать это делать своим знакомым; не разорять птичьих гнезд, не убивать зверей.

Василиса Геолог на станции «Загадки планеты Земля» пробудила интерес к исследованию, поиску необычного и загадочного на Земле.

Было отрадно видеть, как загорались глаза ребят, когда они выполняли задания одно за другим.  Затем снова все собрались в музыкальном зале, ребята защитили экологические плакаты и Василисы вернули цветочек Настеньке. Мероприятие завершилось экологическим флешмобом.

Эко Квест прошел с огромной пользой для ребят. Они не только активно и с интересом прошли все задания, но и закрепили свои знания во время игр и узнали много нового.

Еще фото...

Елена Изместьева,
старший воспитатель.

Последние новости

Спорт без границ (10 спартакиада)!

15.04.2024

Спорт без границ (10 спартакиада)!

    В Саяногорске завершилась 10 юбилейная  Спартакиада среди детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Основной целью  Спартакиады является...
Обзоры Минтруда России лучших практик субъектов Российской  Федерации по отдельным направлениям деятельности

27.03.2024

Обзоры Минтруда России лучших практик субъектов Российской Федерации по отдельным направлениям деятельности

      Обращаем внимание специалистов и родителей! 1. Библиотека лучших практик Минтруда России, формируемая по итогам ежегодного Всероссийского конкурса профессионального...
Все начинается с семьи

27.02.2024

Все начинается с семьи

      Краеведческий музей - кладезь интереснейших экспонатов и историй, связанных с ними. В рамках проекта «Музей в чемодане»...
Есть такая профессия - Родину защищать!

22.02.2024

Есть такая профессия - Родину защищать!

      В  преддверии Дня защитника Отечества в Саяногорском реабилитационном центре прошло познавательно-игровое мероприятие «Есть такая профессия - Родину...
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter