28 сентября прошел семинар «Аутизм - не беда, безразличие - беда» для специалистов и волонтеров. На семинаре были представлены результаты работы службы оказания помощи семьям, воспитывающих детей с аутизмом, представлены методические материалы по методикам и формам работы с семьями, представлен альбом об итогах реализации проекта «Преодоление». На семинаре были отмечены трудности, с которыми пришлось столкнуться в процессе реализации Проекта, а так же отмечены положительные результаты.


Анализируя эффективность реализации мероприятий Проекта, специалисты отметили, что Проект дал возможность семьям, воспитывающим детей с нарушениями аутистического спектра, получить необходимую информацию и помощь в вопросах воспитания, развития, обучения их детей, что позволило семьям отрегулировать процесс пребывания детей в образовательных учреждениях, а родителям  использовать  свое  свободное время для решения семейных вопросов, направленных на улучшение материального, социального положения, что  способствует снижению детского и семейного неблагополучия.

Проведение мероприятий по  распространению новых методик и технологий в работе с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра и родителями, воспитывающими детей с ОВЗ, способствовало увеличению количества специалистов заинтересованных учреждений и организаций Республики.

Организация группы кратковременного пребывания дала возможность детям дошкольного возраста включиться в процесс социальной адаптации, через организацию непрерывного процесса оказания психолого-педагогической помощи детям и семье в вопросах воспитания, развития ребенка.  Расширить возможности для социализации, развития коммуникативных навыков общения со сверстниками через включение в деятельность клубов «Подросток» (для детей)  и «Надежда» (для детей и родителей).

В целях информирования семей о различных вариантах помощи,  коррекционных занятиях,  возможных путях интеграции детей с аутизмом в социум  подготовлены и распространены методические материалы и пособия.

В завершении, участники семинара отметили, что Проект помог всем его участникам, посмотреть на проблему аутизма более широко. Детям с РАС и их родителям,  необходимо наше участие, наше желание помочь им понять мир, который их окружает, а окружающему их миру, понять и принять их такими, ками они есть.

 

Социальный педагог   Кромаренко Т.В.

 

 

 

Последние новости

Спорт без границ (10 спартакиада)!

15.04.2024

Спорт без границ (10 спартакиада)!

    В Саяногорске завершилась 10 юбилейная  Спартакиада среди детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Основной целью  Спартакиады является...
Обзоры Минтруда России лучших практик субъектов Российской  Федерации по отдельным направлениям деятельности

27.03.2024

Обзоры Минтруда России лучших практик субъектов Российской Федерации по отдельным направлениям деятельности

      Обращаем внимание специалистов и родителей! 1. Библиотека лучших практик Минтруда России, формируемая по итогам ежегодного Всероссийского конкурса профессионального...
Все начинается с семьи

27.02.2024

Все начинается с семьи

      Краеведческий музей - кладезь интереснейших экспонатов и историй, связанных с ними. В рамках проекта «Музей в чемодане»...
Есть такая профессия - Родину защищать!

22.02.2024

Есть такая профессия - Родину защищать!

      В  преддверии Дня защитника Отечества в Саяногорском реабилитационном центре прошло познавательно-игровое мероприятие «Есть такая профессия - Родину...
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter